Comune di Cisterna di Latina

Comune di Cisterna di Latina

Benvenuti nella città dei butteri

  • Il Comune di Cisterna su Facebook
  • Il Comune di Cisterna su Twitter
Visualizzazione normale Testo più grande Visualizzazione ad alto contrasto Visualizzazione alternativa

Il comune

Uffici, servizi e collaboratori esterni

Settori Amministrativi e Responsabili


Segretario Comunale
PARISI Francesca
Ricevimento: previo appuntamento: f.parisi@comune.cisterna.latina.it

Polizia Locale
DE MICHELIS Raoul
Ricevimento: previo appuntamento: r.demichelis@comune.cisterna.latina.it

Settore 1 - Affari Generali (Servizi Demografici, Risorse Umane, Cultura e P.I., Farmacia)
PARISI Francesca
Ricevimento: previo appuntamento:  f.parisi@comune.cisterna.latina.it

Settore 2 - Economico Finanziario (Programmazione e Bilancio, Tributi ed Entrate, Provveditorato, Economato)
DE VINCENTI Luca
Ricevimento: previo appuntamento:  l.devincenti@comune.cisterna.latina.it

Settore 3 - Urbanistica (S.U.E.A.P., Ambiente, Pianificazione Territoriale, Condono, U.M.A.)
DE VINCENTI Luca
Ricevimento: previo appuntamento: l.devincenti@comune.cisterna.latina.it

Settore 4 - Lavori pubblici (Manutenzioni, Patrimonio, Servizi Cimiteriali, Gare Contratti SUA)
DE VINCENTI Luca
Ricevimento: previo appuntamento: l.devincenti@comune.cisterna.latina.it

Settore 5 - Welfare e Protezione civile (Trasporti, Progetti strategici, Coordinamento Avvocatura)
BONGIORNO Luciano
Ricevimento: martedì 9,30 - 13 previo appuntamento: l.bongiorno@comune.cisterna.latina.it
 

RICEVIMENTO AL PUBBLICO DA PARTE DEGLI UFFICI


(N.B.: gli utenti dovranno seguire le prescrizioni igienico sanitarie del vigente DPCM)
 

SERVIZI DEMOGRAFICI

ANAGRAFE
Riceve Lunedì, Mercoledì, Venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00;
Martedì e Giovedì dalle ore 15.00 alle 17.00.
* Cambi di residenza anagrafici SOLO on-line (cliccare qui) o con ritiro dei moduli e prenotazione presso l'Ufficio Protocollo (orari apertura al pubblico: dal Lunedì al Venerdì dalle 9.00 alle 13; inoltre Martedì e Giovedì dalle 15.30 alle 17.30)
mail: anagrafe@comune.cisterna.latina.it
mail: i.maroso@comune.cisterna.latina.it
mail: g.mazzitelli@comune.cisterna.latina.it
PEC: anagrafe@postacert.comune.cisterna.latina.it
tel. 06/96834218-208-220

STATO CIVILE
Si riceve dal Lunedì al Venerdì dalle 9.00 alle 12.00;
inoltre il Martedì e Giovedì dalle 15.00 alle 17.00.

mail: statocivile@comune.cisterna.latina.it
mail: r.damiani@comune.cisterna.latina.it
mail: s.micozzi@comune.cisterna.latina.it
PEC: statocivile@postacert.comune.cisterna.latina.it
tel. 06/96834215-216
 
ELETTORALE
Si riceve Si riceve il Martedì e Giovedì dalle 9.00 alle 12.00;
mail: i.maroso@comune.cisterna.latina.it
mail: g.mazzitelli@comune.cisterna.latina.it
PEC: elettorale@postacert.comune.cisterna.latina.it
tel. 06.96834220 - 208

 

PROTOCOLLO

Si riceve dal Lunedì al Venerdì dalle 9.00 alle 13; inoltre Martedì e Giovedì dalle 15.00 alle 17.00:
mail: mail@postacert.comune.cisterna.latina.it
 

SEGRETARIATO SOCIALE

Si riceve PREVIO APPUNTAMENTO al seguente contatto:
mail: puac@comune.cisterna.latina.it
mail: r.farina@comune.cisterna.latina.it
tel. 06/96834328

POLIZIA LOCALE

* Sede: ex Municipio p.terra C.so Repubblica 186
L'Ufficio di ricevimento pubblico della Polizia Locale osserverà il seguente orario di apertura al pubblico:
- dal Lunedi al Sabato: dalle ore 09.00 alle ore 12.30
- il martedì e giovedì: dalle ore 15.00 alle ore 19.00
tel. 06/96834324 - 324.0016185
mail: polizialocale@comune.cisterna.latina.it
PEC: polizia.locale@postacert.comune.cisterna.latina.it
- Piantone tel 0696834324
- Codice delle strada tel.06.96834377
- Polizia giudiziaria tel. 06.96834372
- Traffico e Segnaletica tel. 06.96834373
- Accertamenti Residenze e notifiche tel. 06.96834371
- Polizia amministrativa tel. 06.96834305 

FARMACIA COMUNALE

* Sede: Via Aldo Moro (Quartiere San Valentino).
E' aperta al pubblico:
- dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8.30 alle 13.00 e dalle 15.30 alle 19.30;
- il Sabato dalle ore 8.30 alle 13.00.
* Durante il turno di guardia farmaceutica, la farmacia è aperta al pubblico:
- dalle ore 8.30 alle 13.00 e dalle 15.30 alle 19.30.
mail: farmacia@comune.cisterna.latina.it - PEC: farmacia@postacert.comune.cisterna.latina.it
tel. e fax 06/96881457

UFFICIO MESSI

Si riceve il Martedì e Giovedì dalle ore 15:30 alle 17:30 e Mercoledì dalle ore 9:00 alle 12:30 PREVIO APPUNTAMENTO ai seguenti contatti:
tel. 06/96834206
 

UFFICI TRIBUTI

Si riceve il Martedì dalle ore 15.30 alle 17.30, Mercoledì dalle 9 alle 13, Giovedì dalle 15.30 alle 17.30 PREVIO APPUNTAMENTO ai seguenti contatti:

IMU
mail: p.alfonsi@comune.cisterna.latina.it
pec: tributi@postacert.comune.cisterna.latina.it
tel. 06/96834276

TARI
mail: s.cera@comune.cisterna.latina.it
pec: tributi@postacert.comune.cisterna.latina.it
tel. 06/96834207 - 06/96834323

TOSAP
mail: p.alfonsi@comune.cisterna.latina.it
pec: tributi@postacert.comune.cisterna.latina.it
tel. 06/96834276

ICOPU
mail: s.cera@comune.cisterna.latina.it
pec: tributi@postacert.comune.cisterna.latina.it
tel. 06/96834323
 

SUEAP

Si riceve PREVIO APPUNTAMENTO ai seguenti contatti:
 
Accesso agli Atti
Si riceve il Mercoledì dalle 8:30 alle 14:00 e Giovedì dalle 15:00 alle 18:00
mail: e.misdaris@comune.cisterna.latina.it

Pratiche edilizie
Si riceve il Mercoledì dalle 8:30 alle 14:00 e Giovedì dalle 15:00 alle 18:00
mail: v.lupidi@comune.cisterna.latina.it
mail: l.ortu@comune.cisterna.latina.it
mail: g.trozzi@comune.cisterna.latina.it
mail: g.moretti@comune.cisterna.latina.it

Rimane attivo il servizio chiarimenti e/o informazioni tramite email in ogni giorno lavorativo.

CIMITERO

Visite senza prenotazione tutti i giorni (compresi festivi) dalle 7:30 alle 18:00 (chiuso il martedì dalle 7:30 alle 13:00 per effettuazione operazioni cimiteriali) fino al 30 ottobre 2021 (ordinanza 77/2021).
E’ consentito l’accesso solo se muniti di dispositivi di protezione individuale.

 

ALTRI UFFICI


Portavoce Sindaco
Alessandra Sozio
tel. 06.96834307 - a.sozio@comune.cisterna.latina.it

Segreteria Sindaco
Mauro Nasi
tel.06.96834354 - m.nasi@comune.cisterna.latina.it
Marzia Iuculano
tel.06.96834239 - m.iuculano@comune.cisterna.latina.it

Segreteria Generale - Affari Generali
Annarita Petrivelli
tel. 06.96834261 - a.petrivelli@comune.cisterna.latina.it

InformaGiovani
* sede: ex Municipio 1° piano C.so Repubblica 186
Barbierato Fabiola
tel. 06.96834221 - informagiovani@comune.cisterna.latina.it

Risorse Umane
Pallante Silvia
tel. 06.96834257 - personale@comune.cisterna.latina.it
PEC: personale@postacert.comune.cisterna.latina.it

Stampa e Comunicazione
Nasi Mauro
tel. 06.96834354 - m.nasi@comune.cisterna.latina.it - ufficiostampa@comune.cisterna.latina.it
PEC: ufficio.stampa@postacert.comune.cisterna.latina.it

Servizi Informatici e TLC - CED
Maini Gianluca
tel. 06.96834360 - g.maini@comune.cisterna.latina.it
PEC: ced@postacert.comune.cisterna.latina.it

Provveditorato
Lorello Bruno
tel. 06.96834249 - b.lorello@comune.cisterna.latina.it

Servizi Sociali
* sede: ex Municipio 1° piano C.so Repubblica 186
Giuliana Piccinini
06.96834296 - puac@comune.cisterna.latina.it
PEC: welfare@postacert.comune.cisterna.latina.it

Avvocatura Civica
Passerini Gianluca
tel. 06.96834321 - g.passerini@comune.cisterna.latina.it
PEC: avvocatura@postacert.comune.cisterna.latina.it

Sportelli INPS-CCIAA
06.96834235

Progettazione LL.PP.
Valeri Paolo 
tel. 06.96834224 - p.valeri@comune.cisterna.latina.it

Urbanistica
Maria Maddalena Sbandi
tel. 06.96834277 - m.sbandi@comune.cisterna.latina.it

Sportello Unico per l'Edilizia e  Attività Produttive (SUEAP)
Moretti Gisleno
tel. 06.96834310 - g.moretti@comune.cisterna.latina.it

Servizio Condono Edilizio
Marco Pompili
​tel. 06.96834251 - m.pompili@comune.cisterna.latina.it

Servizio Manutenzioni
Antonio Tudini
06.96834289 - a.tudini@comune.cisterna.latina.it

Servizi Cimiteriali 
Antonio Tudini
tel. 06.96834289 -  l.dangeli@comune.cisterna.latina.it

Ambiente
Gian Pietro De Biaggio
06.96834268 - g.debiaggio@comune.cisterna.latina.it

Gare e Contratti
tel. 06.968341 - contratti@postacert.comune.cisterna.latina.it

Servizio Programmazione e Bilancio
Nicoletta De Giuli
tel. 06.96834280 - n.degiuli@comune.cisterna.latina.it
PEC: servizio.bilancio@postacert.comune.cisterna.latina.it

Servizio Contabilità
Antonio Cipolla
tel. 06.96834254 - a.cipolla@comune.cisterna.latina.it
PEC: ragioneria@postacert.comune.cisterna.latina.it

Ufficio Commercio (Sueap)
Riggi Stefano
tel. 06.96834227 - s.riggi@comune.cisterna.latina.it

Ufficio UMA (Sueap)
Proizi Ivana
tel. 06.96834345 - i.proizi@comune.cisterna.latina.it

Servizio Trasporti
Riggi Michela
te. 06.96834386 - m.riggi@comune.cisterna.latina.it

Ufficio Casa - E.R.P.
Antonio Tudini 06.96834232 
s.ronci@comune.cisterna.latina.it

Pubblica Istruzione
Piccinini Giuliana
06.96834230 - scuola@comune.cisterna.latina.it

Ufficio Cultura e Tempo Libero
Danilo Di Camillo
tel. 06.96834330 - da.dicamillo@comune.cisterna.latina.it

Biblioteca
* sede: Palazzo Caetani, ingresso Largo San Pasquale
Danilo Di Camillo
tel. 06.96834330 - biblioteca@comune.cisterna.latina.it

Centro Stampa 
Giovanni Pinna
te. 06.96834205 - g.pinna@comune.cisterna.latina.it

Protezione Civile Comunale
Michela Riggi
tel. 06.96834233 - m.riggi@comune.cisterna.latina.it
PEC: protezionecivile@postacert.comune.cisterna.latina.it

Ufficio Gestione Sinistri
Michela Riggi (responsabile)
riceve il: martedì dalle ore 9,00 alle 12,00
tel. 06.96834298 - s.marini@comune.cisterna.latina.it