Comune di Cisterna di Latina

Comune di Cisterna di Latina

Benvenuti nella città dei butteri

  • Il Comune di Cisterna su Facebook
  • Il Comune di Cisterna su Twitter
Visualizzazione normale Testo piĆ¹ grande Visualizzazione ad alto contrasto Visualizzazione alternativa

Il comune

Amministrazione Comunale

SINDACO

Mauro Carturan

PEC: sindaco@postacert.comune.cisterna.latina.it

VICE SINDACO
Federica Agostini

mail:  f.agostini@comune.cisterna.latina.it
 

Assessori

Federica Agostini:
f.agostini@comune.cisterna.latina.it
 
(Vice Sindaco)
Pubblica Istruzione, Edilizia Scolastica
Renato Campoli:
r.campoli@comune.cisterna.latina.it
 
Urbanistica, Edilizia Privata
Federica Felicetti:
f.felicetti@comune.cisterna.latina.it
 
Welfare
Simonetta Antenucci:
s.antenucci@comune.cisterna.latina.it
 
Lavori Pubblici e Periferie
Alberto Ceri:
a.ceri@comune.cisterna.latina.it
 
Verde e decoro Pubblico, Bandi sportello Europa, Rapporti col Cittadino e Associazioni, Digitalizzazione, Semplificazione e Smart City
Andrea Tagliaferro:
a.tagliaferro@comune.cisterna.latina.it
 
Commercio, Sportello Turistico.
 

Presidente del Consiglio Comunale

Pier Luigi Di Cori

mail:  p.dicori@comune.cisterna.latina.it

VICE PRESIDENTE
Maria Innamorato

mail:  m.innamorato@comune.cisterna.latina.it

VICE PRESIDENTE VICARIO
Vittorio Sambucci

mail:  v.sambucci@comune.cisterna.latina.it

 

Consiglieri delegati

 
Alfredo Cassetti:
 
Politiche di sviluppo della Farmacia Comunale
Carlo Cavazzina:
 
Politiche di Sviluppo della mobilità urbana
Fabiola Ferraiuolo:
 
Tutela dell'Infanzia e Politiche di genere
Luigi Iazzetta:
 
Ottimizzazione rapporti istituzionali e problemi del lavoro
Massimiliano Leoni:
 
Valorizzazione mercato e fiere
Monica Marasca:
 
Comunità associative, valorizzazione dell'arredo urbano e dei prodotti tipici locali
Marco Mazzoli:
 
Valorizzazione patrimonio artistico e archeologico
Andrea Nardi:
 
Ottimizzazione della programmazione contabile dell'Ente
Vittorio Sambucci:
 
Promozione, sport, spettacolo e valorizzazione del turismo, ambiente e patrimonio
Marco Squicquaro:
 
Politiche di sviluppo dell'Agricoltura e manifestazioni agricole
 

Consiglio comunale

MAGGIORANZA:  
Vittorio Sambucci (Fratelli d'Italia) Pier Luigi Di Cori (Lega Salvini Lazio)
Marco Squicquaro (Fratelli d'Italia) Fabiola Ferraiuolo (Lega Salvini Lazio)
Monica Marasca (Fratelli d'Italia) Andrea Nardi (Lega Salvini Lazio)
Alberto Filippi (Unione di Centro) Marco Mazzoli (Cisterna Ideale)
Mauro Contarino (Unione di Centro) Luigi Iazzetta (Cisterna Ideale)
Alfredo Cassetti (Unione di Centro) Carlo Cavazzina (Obiettivo Ricostruire)
Luigi Esposito (Cisterna Democratica) Ciro Santi (Obiettivo Ricostruire)
Massimiliano Leoni (Cisterna Domani)  
   
OPPOSIZIONE:  
Gian Luca Del Prete (Candidato sindaco) Martina Poli (Del Prete Sindaco)
Gino Cece (Forza Italia) Claudio Papacci (Del Prete Sindaco)
Andrea Santilli (Partito Democratico)  
Maria Innamorato (Candidato sindaco) Gerardo Melchionna (Innamorato Sindaco)
Marco Capuzzo (Candidato sindaco) Elio Sarracino (Movimento 5 stelle)